«Многие из нас в ноябре 2021 следили за климатическим форумом в Глазго (26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), где собрались представители более 200 стран.
Главной повесткой было то, как предотвратить нагревание планеты более чем на 1,5 градуса. А ведь виной всему — рекордные выбросы СО2 за всю историю существования нашей планеты.
Больше всего парниковые газы производят такие страны, как: США, Китай, Индия и Россия. При этом, пищевые отходы и выделяемый из них метан — одна из главных причин изменения климата, а значит и катаклизм в мире. Вспомните, какая была аномальная жара в большинстве регионов России летом 2021 году, что негативно сказалось в том числе на урожаях ключевых культур.
Только представьте, что к 2050 году население в мире вырастет до 10 млрд, а значит больше еды понадобится, чтобы накормить население, но и в разы и увеличится количество отходов. Это страшно, поэтому нужно менять потребительское отношение к ресурсам Земли уже сейчас».